• Выставка вышитых полотенец из фонда Пржевальской СШ"Полотенце: знакомое и неизвестное"

07.04.2015

Демидовский  историко-краеведческий  музей тесно сотрудничает с национальным парком «Смоленское Поозерье».  В апреле исполнился год со дня открытия в музее информационного центра туристической привлекательности территории национального парка. К этой дате было приурочено открытие в информационном  центре музея  выставки «Полотенце: знакомое и незнакомое».  В  наши дни рушники  можно встретить только в тиши музейных залов, да изредка – в сундуках прабабушек.

Коллекцию  старинных полотенец  нашего края,  собранную учащимися  Пржевальской средней школы,  музею предоставил национальный парк. Выставку открыли заместитель директора национального парка В.А.Астахова и директор историко-краеведческого музея Л.И.Капшурова.

На открытии выставки присутствовали учащиеся Демидовского аграрно-технологического техникума, учащиеся средней школы №1, жители города. Они  с большим интересом слушали рассказ  об истории и  роли рушника в жизни славян. Рушники  были   важным  элементом  в быту и сопровождали  человека от рождения до смерти. Их  использовали не только как полотенца, ими украшали избы и иконы, благословляли  родного и близкого в дальний путь, он использовался в свадебных, родильно-крестильных и погребальных обрядах.

Посетив выставку, вы узнаете много интересного об  истории возникновения рушника, значении вышитых узоров, характерных особенностях орнамента нашего края.

Музей открыт для посетителей ежедневно с 9-ти до 18-ти часов.

Мы  с Вами и для Вас!