Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение Демидовский историко-краеведческий музей
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка живописи, графики, скульптуры и дизайна "Семья".

19.04.2016

14 апреля 2016 года в выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея  открылась  выставка живописи, графики, скульптуры и дизайна «Семья». На выставке представлены   работы членов Союза  художников России ,семьи  Русецких.

Глава семьи – Геннадий Русецкий – живописец. Жена – Александра Русецкая – скульптор, член Союза художников России, член правления Смоленской организации Союза художников России, автор памятника Г. Потемкину, установленного в г. Духовщина Смоленской области, скульптурной композиции, посвященной героям Великой Отечественной войны, на военной кафедре в Смоленской сельхоз­академии, а также мемориального знака, посвященного воинам-интернационалистам, в г. Смоленске. Старший сын – Антон Русецкий – живописец. Младший – Андрей Русецкий – дизайнер. В настоящее время все они преподают живопись, рисунки и композиции, скульптуру в Смоленской детской художественной школе. В династию входят также жены сыновей – Екатерина Епихина – график и Екатерина Броновицкая – дизайнер интерьеров.

Семья Русецких – это художники, работающие в жанрах живописи, графики, скульптуры, дизайна, что делает особенной представленную выставку. На ней авторы работ стремятся поделиться с демидовцами своими жизненными наблюдениями, чувствами любви к родному краю, его истории, к русской природе с ее неброской, но такой трогательной красотой. Об этом сказала, обращаясь к присутствующим в зале, Елена Фендель – научный сотрудник музея. Во время открытия выставки в  выставочном зале собралась интеллигенция нашего города, учащиеся школ, в том числе участники народного театра  Демидовского Дома Культуры.

 От имени Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области  художников поприветствовала заместитель Главы Администрации  З.А. Конашенкова.

Зоя Алексеевна поблагодарила авторов за предоставленную возможность ознакомиться с  их творчеством, выразила уверенность в том, что выставка заинтересует  жителей города  и района всех возрастов и пожелала гостям дальнейших творческих успехов.

Директор музея Л.И. Капшурова заверила   собравшихся в том, что сегодняшняя выставка  продолжит традиции плодотворного сотрудничества  Смоленского Союза художников с Демидовским историко-краеведческим музеем и поблагодарила семью Русецких   за праздник устроенный  для жителей города и вручила авторам памятные сувениры.

Александра Никитична и  Геннадий Борисович Русецкие  отметили, что Демидовский историко-краеведческий  располагает хорошими возможностями для  организации выставок. В свою очередь авторы преподнесли  в дар музею свою работу «На озере Сапшо».

Знакомясь с работами Русецких, ценители искусства отмечали тонкий лиризм полотен художников, особенные цвета палитры и гармоничность красок. Глядя на картины, понимаем, как Русецкие любят жизнь во всех сложностях ее цветового и живописного состояния. В их работах всегда просматривается личное, индивидуальное восприятие природы и жизни. У каждой работы свои мотив, конструкция, настроение. Тонкий художественный вкус дизайнеров со свойственной им декоративностью представлен в фотоработах интерьеров смоленских кафе «Циркус», «Пицца-Чили» и других.

Несмотря на большую гамму представленных произведений, выставка объединена одной атмосферой. Она заставляет окунуться в историю, а также в знакомый всем мир воспоминаний о родной деревеньке или дачном сезоне, о походах на природу, подчеркивает мажорность наших дней.

Выставка художников Русецких будет работать в  выставочном зале музея до середины мая. Не пропустите встречи с прекрасным.

           

 

Назад

МБУ «Демидовский историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demidovmuseum2014@yandex.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение  Демидовский историко-краеведческий музей, 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

216240 Смоленская обл., г.Демидов,
ул.Коммунистическая, д.12
Телефон: +7 (48147) 4-19-36
E-mail: demkult@mail.ru